Kollegium

 

In unserer Schule arbeiten mehrere Berufsgruppen eng zusammen.
Die Schwerpunktklassen Inklusion haben besondere personelle Bedürfnisse. Hier arbeiten eine Förderschullehrkraft, Grundschullehrkräfte und pädagogische Mitarbeiterinnen eng zusammen. Im Ganztagsbetrieb übernehmen Erzieherinnen Workshops und ergänzen so die außerunterrichtlichen Angebote.

Schulleitung                               Sekretärin

Bärbel Pasternak, Rektorin                                                     Gerlinde Skuppin

Heide Hampe, Konrektorin

Beratungslehrerin                          Hausmeister                                      

Beate Beimesche                                                                      Friedel Prohl

Gleichstellungsbeauftragte                     

Frauke Hinrichs                                    

Datenschutzbeauftragter

Hannes Röll

 

Fachkonferenzleitungen

Deutsch: Susanne Gulyas, Frauke Schwanitz

Mathematik: Maren Bartosch, Hannes Röll

Sachunterricht: Nicole Gies, Kathrin Priemer

Englisch: Heide Hampe

Religion: Anne Rauscher

Sport: Sandra Mücke

Musisch-Kulturelle Bildung: Barbara Schiller KU, Anne Rauscher MU, Susanne Gulyas WER, Maren Bartosch TEX

Inklusion: Doris Traub

KlassenlehrerInnen

Klasse 1a: Sandra Mücke

Klasse 1b: Astrid Meyer, Imke Kissing, Anja Barnstorf

Klasse 1c: Frauke Schwanitz

Klasse 2a: Beate Beimesche

Klasse 2b: Hannes Röll, Christoph Chmielus, Kirsten Grimberg, Frauke Hinrichs

Klasse 2c: Kathrin Priemer

Klasse 3a: Maren Bartosch

Klasse 3b: Barbara Heinemann, Doris Traub, Jeannet Laukat

Klasse 3c: Susanne Gulyas, Doris Traub, Anja Barnstorf

Klasse 4a: Nicole Gies

Klasse 4b: Petra Adam, Charlotte Dornhoff, Jeannet Laukat

Klasse 4c: Barbara Schiller

Fachlehrerinnen

Bärbel Pasternak, D/KU

Heide Hampe, D/SU/E

Anne Rauscher, Rel/MU

Margret Rappenecker, D/Mu/Rel

Betreuung und Vertretung

Karin Booß, Evi Riethmüller

Mitarbeiterinnen des Kinderhaus e. V.

Koordinatorin: Heike Köpps

Elena Bachmannn

Andrea Lange

Sina Schäfer